Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.Puede obtener más información en nuestra Política de Cookies
×

Propain sufre un robo de 72.000€ en bicicletas

Propain ha informado de un robo de 17 bicicletas que suman un valor de 72.000€




Después de regresar del BikeFestival Riva el camión que transportaba las bicicletas y que estaba aparcado con ellas dentro sufrió el robo entre la noche del martes y el miércoles en la localidad de Vogt (Alemania), sustrayendo los ladrones las 17 bicicletas de prueba que habían llevado al festival. Por suerte los nuevos prototipos de eBikes Propain Ekano habían sido sacados del camión para configurarlas y se libraron del robo.




Este tipo de robos por desgracia es muy común y los ladrones directamente atacan a las grandes marcas para hacerse con un botín mayor. Propain pide ayuda para localizar las bicicletas y estar atentos al mercado de segunda mano que es donde pueden aparecer para ser vendidas. A continuación el listado con el numero de serie y modelos robados:



Tyee CF PEQUEÑO Moongrey MD1809026

Tyee CF MEDIUM Moongrey MD18117138

Tyee CF MEDIO CRUDO MD18117106

Tyee CF LARGE RAW LG18127159

Tyee CF LARGE Moongrey LG18117146

Tyee CF X Moongrey grande XL 18117044

Tyee CF X Large Badmint XL 18097034

Tyee Large Badmint LG18127186

Spindrift Medium Lime MD19012035

Spindrift LARGE Negro Mate LG 19012058

Spindrift X Large Lime XL18112005

Hugene Medium Silver MD18054027

Hugene Medium Lime MD19014082

Hugene LARGE Silver LG19014119

Hugene Large Silver LG19014102

Huegen X LARGE Lima XL18054002

Hugene LARGE Lime LG19014090


Se agradeciera cualquier pista o información de las bicicletas:  www.propain-bikes.com / info@propain-bikes.com / +49 751201802 22